Вступили в силу чрезвычайные меры в энергетике

17 февраля 2017, 09:40 | Новости

В связи с блокировкой грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы на Донбассе 15 февраля Кабинет Министров Украины принял решение о принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии.

Согласно распоряжению №103-р, чрезвычайные меры вступают в силу на следующий день после публикации документа (состоялась 16 февраля) и действуют один месяц. За три дня до истечения срока Минэнергоугля должно будет проинформировать Кабмин о выполнении распоряжения.

Предусмотрен пункт о том, что при возникновении проблем и диспропорции между потреблением и выработкой электроэнергии будут задействованы веерные отключения света.

«Применение в случае возникновения необходимости по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности графиков почасового отключения электроэнергии и графиков ее аварийного отключения», — сказано в распоряжении Кабмина.

Госпредприятию «Энергорынок» поручено разработать график нагрузки энергосистемы Украины с учетом требований ГП «Укрэнерго», а «Энергоатом» должен будет соблюдать графики нагрузки энергосистемы Украины, осуществлять техобслуживание оборудования АЭС и т. д.

Напомним, 15 февраля министр энергетики Украины Игорь Насалик на внеочередном заседании Кабмина допустил возможность отключений электроэнергии для сбалансирования ее выработки и потребления.

Фото: e-nergo.com

Фото:

Lifestyle