СБУ: Россия хочет использовать память о Небесной сотне для расшатывания ситуации

15 февраля 2017, 16:39 | Новости

Россия хочет использовать память о Небесной сотне для дестабилизации ситуации в Украине. Об этом на брифинге 15 февраля сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«Россия хочет использовать память о Героях Небесной Сотни для расшатывания ситуации в Украине», – цитирует Ткачука пресс-служба СБУ в Twitter.

Темой сегодняшнего брифинга Ткачука было «Противодействие российской информационной агрессии». По его словам, оперативные данные указывают, что в информпространстве российские спецслужбы используют частные IT-организации и преступные группировки.

Ткачук заявил также, что в период с 5 по 9 декабря хакеры атаковали ряд сайтов, в том числе, НБУ, Государственной казначейской службы и Минфина.

Кроме того, по словам представителя ведомства, в Украине наблюдается стойкая тенденция увеличения количества целенаправленных атак для кибердиверсий.

Помимо этого, Ткачук обвинил «российского интернет-пропагандиста» Сергея Жука в попытках инициировать массовые волнения в Киеве с территории России.

«Жук продолжительное время водит за нос тысячи наших соотечественников», – заявил руководитель аппарата главы СБУ.

В СБУ также заявили, что в Украине – свобода слова, механизмы блокировки контента отсутствуют. В связи с этим в ведомстве призвали украинцев быть бдительными и проверять первоисточники информации.

Ранее в НАТО призвали начать реформу СБУ.

Фото: из открытых источников

Lifestyle