Львовский облсовет выступил за торговую блокаду Донбасса

15 февраля 2017, 10:03 | Новости

Львовский облсовет обратился к Верховной Раде и президенту Украины Петру Порошенко с требованием прекратить несанкционированные экономические связи с неподконтрольной Киеву частью Донбасса. Соответствующее решение областные власти Львовщины опубликовали на сайте ведомства.

«Украина, как государство, обязана позаботиться о том, чтобы у мирного населения было самое необходимое: продукты питания, медикаменты, энерго-, тепло- и водоснабжение. Но сегодня очевидно, что через коррупционные схемы фейковые «республики», контролируемые Российской Федерацией, наполняют свои бюджеты, из которых финансируется деятельность террористов», – пояснили свою позицию в облсовете.

По мнению депутатов, с началом военных действий в Украине активизировалось движение на железнодорожных магистралях в Луганской области, а возможностей украинских пограничников недостаточно, чтобы в полной мере проконтролировать, что провозится через линию разграничения с неподконтрольных Украине территорий.

«Осознаем всю глубину гуманитарной катастрофы, которую переживает мирное население на востоке Украины с начала оккупации части нашей территории Российской Федерацией. Считаем, что все гуманитарные грузы должны четко урегулированно поступать к жителям Донбасса», – сказано в сообщении.

В обращении депутаты требуют прекращения несанкционированных экономических связей Украины с неподконтрольной ей частью Донбасса и усиления контроля за перемещением лиц и грузов. Помимо того, сказано о необходимости масштабного расследования насчет предоставления разрешений на оптовые поставки продукции из неподконтрольной части Донбасса и установлении моратория на перемещение грузов, за исключением гуманитарных, ввозимых туда под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или при участии Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца, а также тех, которые получили специальное разрешение.

Напомним, 14 февраля глава Представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли сказал, что блокада Донбасса – это не то, что должно происходить.

Фото: oblrada.lviv.ua

Lifestyle