Пентагон: Самолеты РФ опасно сблизились с американским эсминцем

15 февраля 2017, 09:40 | Новости

Министерство обороны США охарактеризовало маневры российской авиации близ эсминца США в Черном море 10 февраля как опасные и непрофессиональные. Об этом сообщила представитель американского ведомства подполковник Мишель Балданса, передает РИА Новости.

«Несколько инцидентов с большим количеством российских самолетов в Черном море вблизи эсминца Porter (номер корабля DDG78) 10 февраля были оценены командиром корабля как небезопасные и непрофессиональные. Эсминец Porter запрашивал все самолеты и не получил ответа. Российские самолеты не включали свои транспондеры. Подобные инциденты нас беспокоят, потому что в результате может произойти несчастный случай или неправильные расчеты (военных – ред.)», – заявила представитель Пентагона.

Со слов Балданса, эсминец США патрулировал в международных водах в Черном море после учений Sea Shield.

Однако, официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков заявил, что все полеты российской авиации над нейтральными водами Черного моря совершаются в соответствии с международными правилами и требованиями безопасности, то есть никакого инцидента с опасным сближением не было.

«Если эсминец США, как говорит представитель Пентагона, совершал «обычное» патрулирование рядом Россией в десятках тысяч миль от своих берегов, – странно удивляться не менее обычным полетам наших самолетов над акваторией Черного моря», – добавил представитель Минобороны РФ.

Напомним, ранее пресс-служба 6-го флота США сообщала, что Porter прибыл для участия в многонациональных учениях Sea Shield, проводимых Румынией, а именно – «в морских операциях по обеспечению безопасности, повышению возможностей и расширению взаимодействия с региональными союзниками и партнерами».

Фото: eastport4th.com

Lifestyle