Полторак предложил «Аскеру» службу в морской пехоте ВМС

13 февраля 2017, 20:19 | Новости

13 февраля министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак обсудил с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым ситуацию, сложившуюся на пункте пропуска Чонгар.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, стороны обсудили перспективы и порядок призыва на военную службу по контракту в составе подразделения бригады морской пехоты Военно-Морских Сил ВСУ граждан различных национальностей, являющихся выходцами из Крыма.

«Во время встречи были обсуждены события, которые произошли в ночь на 13 февраля 2017 года вблизи поселка Чонгар. По завершению встречи стороны пришли к выводу, что инцидент исчерпан», – сказано в сообщении пресс-службы.

В министерстве добавили, что готовы рассмотреть заявления членов общественного объединения «Аскер», которые изъявят добровольное желание служить в ВСУ.

«Формирование указанного подразделения будет происходить с учетом вероисповедания и традиций личного состава. Кроме этого будут созданы условия соблюдения религиозных потребностей верующих различных религиозных конфессий, а именно – к пастырской работе будут привлекаться представители различных вероисповеданий», – добавили в Минобороны.

Ранее комбат 34-го батальона 57-й бригады ВСУ майор Сергей Шпанко извинился перед крымскотатарским батальоном.

Фото: пресс-служба Минобороны

Lifestyle