В белорусском МВД объяснили задержание Жадана

13 февраля 2017, 17:20 | Новости

13 февраля начальник департамента гражданства и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун в интервью Радио Свобода назвал причины задержания украинского писателя Сергея Жадана, а также объяснил, почему раньше литератор беспрепятственно попадал на территорию страны.

По словам Бегуна, в российском списке нежелательных лиц на въезд в страну достаточно много высших должностных лиц Украины, среди которых министры внутренних дел и обороны, руководство СБУ, Верховной Рады, Кабмина, ряд чиновников АПУ.

На вопрос, означает ли это, что всему руководству Украины автоматически запрещен въезд на территорию Беларуси (в Беларуси и России общая база невъездных), чиновник ответил: «Есть соглашение о взаимном признании решений об отказах иностранцам на въезд в страну, которое действует с прошлого года. Там написано: компетентные органы в пределах внутренних процедур могут позволять въезд и пребывание гражданам, которым наложено соответствующее ограничение. То есть не только МВД, но и другие компетентные органы разрешают посещение Беларуси на основании соответствующего обращения или под какое политическое мероприятие, на котором планируется участие той или иной должностного лица. Решение принимается на целевой обращение конкретного лица».

Относительно того, почему Жадана задержали несмотря на то, что раньше литератор беспрепятственно посещал Белоруссию, Бегун объяснил, что «у него транскрипция в паспорте и списке разная, написание фамилии отличается на две буквы. А в системах внутренних органов более расширенные сведения, несколько другие улики, которые предусматривают более расширенный поиск, и органы МВД определили, что персональные данные внесены в список. Поэтому его и задержали».

Решение об аннулировании запрета на въезд было принято, по утверждению представителя МВД, «на самом высоком уровне». Однако, Бегун отказался уточнять, кто именно разрешил Жадану въезд в Белоруссию: президент Лукашенко или глава МВД страны.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин обсудил задержание Жадана с главой белорусского МИД.

Фото: Белта

Lifestyle