Гройсман: Я категорически против формулы Роттердам+

13 февраля 2017, 12:42 | Новости

13 февраля в эфире канала 112 Украина премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уголь из Донбасса Украине необходим, так как перебои с поставками могут привести к проблемам с электроэнергией в стране.

«Украина потребляет 24 миллиона тонн энергетического угля, из них 9 миллионов тонн угля группы «А», используемого на ТЭС, добываемого на Донбассе. А эта электроэнергия поставляется в результате в дома, квартиры наших граждан » — сообщил премьер.

«Для того что бы модернизировать систему энергоэффективности Украины, нужно время и миллиарды. Если кто-то говорит, что надо задействовать формулу «Роттердам+», я категорически против этого. Потому что задействование формулы «Роттердам+» приведет к повышению цены в тарифе почти в два раза. Сегодня она равняется 1730 грн., а «Роттердам+» это 95 долларов и 10 долларов доставка – это будет 105 долларов» – добавил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что следствием блокады железнодорожных путей на Донбассе может стать рост коммунальных тарифов.

Фото: unian.net

Lifestyle