Рева прокомментировал снижение соцнормативов на тепло, электричество и газ

12 февраля 2017, 23:16 | Новости

Решение Кабмина о снижении соцнормативов на тепло, электричество и газ не отразится на уже назначенных субсидиях. Об этом в эфире канала «Интер» 12 февраля сказал министр социальной политики Виталий Рева.

«Решение вступает в силу с 1 мая 2017 года. На тех субсидиях, которые людям сегодня назначены, оно никоим образом не отобразится, потому что пересчета субсидий по новым нормативам до конца отопительного сезона не будет», – заверил министр.

По словам Ревы, прошлогодние исследования показали, что нормативы по потреблению газа были завышенными.

«Было выяснено, что по факту люди потребляли 5,3 кубометров газа на квадратный метр площади в месяц в то время, когда норма составляла 7 кубометров на квадратный метр. Соответственно, образовалась переплата по субсидии, то есть государство заплатило по субсидии больше, чем потребили [на самом деле], на общую сумму, внимание – 14,5 млрд грн.», – привел свои аргументы Рева.

Он утверждает, что решение Кабмина о снижении соцнормативов «просто приводит» потребление энергоносителей до уровня, фактически потребленного населением по итогам предыдущего отопительного сезона.

Напомним, ранее Рева рассказал, сколько заплатил за отопление.

Фото: 112.ua

Lifestyle