Порошенко встретился с президентом Словении

12 февраля 2017, 17:39 | Новости

12 февраля в Киеве состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с его словенским коллегой Борутом Пахором. Как сообщает пресс-служба Порошенко, Пахор посетил Украину в рамках международного турне после визитов в Москву и Берлин.

«Спасибо за сильную и надежную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, за твердую позицию в вопросе обеспечения европейского единства, включая санкции, а также за четкую позицию по незаконной аннексии Крыма», – сказал Порошенко Пахору.

Украинский лидер рассказал Пахору о недавнем обострении в районе Авдеевки, обвинив в осуществлении обстрелов «российско-террористические войска».

Президенты согласились с необходимостью выполнения Минских соглашений в части безопасности (прекращение огня, отвод тяжелых вооружений), усматривая в этом возможность для достижения прогресса в переговорах по политическому урегулированию на Донбассе.

Порошенко заявил о важности сохранения Евросоюзом последовательной политики санкций по отношению к России: президент считает, что ограничительные меры должны сохраняться до «до полного восстановления незаконно нарушенного суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, включая Крым».

Кроме того, президенты обсудили вопрос о евроинтеграции Украины. Порошенко поблагодарил Пахора за то, что Словения высказалась в пользу скорейшего введения безвизового режима для украинцев.

Также президенты отметили обоюдную заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере энергоэффективности, договорились об активизации работы по восстановлению прямого авиасообщения между Киевом и Любляной. Порошенко сказал и о том, что Украина заинтересована в укреплении сотрудничества со Словенией в экономической, культурной и гуманитарной сферах.

Помимо всего перечисленного, Пахор рассказал собеседнику об итогах переговоров в Москве и Берлине, а Порошенко возобновил для своего словенского коллеги приглашение посетить Украину с официальным визитом.

Напомним, ранее глава МИД Павел Климкин угостил посла Словении варениками.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle