В Нацсовет пожаловались на антигосударственную программу в радиоэфире

10 февраля 2017, 23:47 | Lifestyle

Радиостанцию «Гармония мира» внепланово проверят за трансляцию программы, которую авторы обращения в Нацсовет по теле- и радиовещанию сочли антигосударственной. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Авторами обращения стали нардеп Надежда Савченко и одесская ячейка ВО «Свобода», заявившие, что 22 января в эфире радиостанции транслировался повтор 21-го выпуска программы «Истоки». Савченко и «свободовцы» считают, что речь идет о передаче антигосударственного содержания, создающей условия для дестабилизации национальной безопасности.

«В частности, информация, изложенная в радиопередаче, навязывает слушателям негативное отношение и ставит под сомнение существование украинского языка, культуры, невозможность разрыва связей с «братской Россией», спорность существования Украины как государства», – поясняет Нацсовет.

Кроме того, заявители пожаловались на «небольшой процент» украиноязычных программ в эфире «Гармонии мира», что является нарушением законодательства.

Помимо «Гармонии мира», Нацсовет назначил внеплановые проверки четырем лицензиатам. В одном случае причиной назначения проверки стало изменение технических параметров вещания, в другом – нарушение программной концепции вещания и отсутствие предусмотренных лицензией позывных в эфире, в третьем – лицензиат не осуществляет вещания, в четвертом – провайдер не транслирует положенные каналы, одновременно ретранслируя ряд российских.

Напомним, ранее Нацсовет решил проверить «Армянское радио» из-за недостаточного количества украиноязычных песен в эфире.

Фото: detector.media

Lifestyle