Институт нацпамяти хочет сделать историю Украины и Всемирную историю одним предметом

10 февраля 2017, 18:24 | Новости

Институт нацпамяти выступает с инициативой объединения предметов «История Украины» и «Всемирная история» в один – «История: Украина и мир» (для учащихся 10-11 классов). Об этом сообщила пресс-служба УИНП.

Презентация концепции предмета состоялась во время круглого стола «Преподавание истории Украины в контексте всемирной истории» при участии директора УИНП Владимира Вятровича и министра образования Лилии Гриневич.

«Интегрированный предмет поспособствует выработке устойчивости школьников к манипуляциям вокруг истории благодаря развитию критического и творческого мышления», – сказано в пресс-релизе.

В соответствии с концепцией, история в 10-11 классах должна изучаться интегрированно, развивая в учениках интерес к знаниям о прошлом украинского народа и формируя понимание истории и культуры Украины на фоне мировой истории.

Целями преподавания нового предмета названы «расширение модели изучения украинской истории за пределы государственной границы; формирование и развитие личности, обладающей предметной и общекультурной компетентностями, осознающей свою национальную идентичность, имеющей патриотическое мировоззрение, активную гражданскую позицию и способность реагировать на динамику общественных задач путем усвоения и осмысления исторических явлений и процессов, касающихся национальных интересов Украины ХХ-ХХI веков и ее места в мировой истории».

На преподавание предмета «История: Украина и мир» предлагается выделять 3,5 академических часов в неделю (уровень стандарт/академический уровень) или 8 часов в неделю (уровень профильный). При этом доля истории Украины должна быть не менее 70% от общего объема материала.

В 10 классе предлагается рассматривать период от Первой мировой войны до 1945 года, в 11-м – от 1945 года до нынешних событий.

Ранее в Институте нацпамяти анонсировали проведение информационной кампании об УПА.

Фото: nv.ua

Lifestyle