Климкин: Слова посла ФРГ не повлияют на украинско-немецкую дружбу

9 февраля 2017, 17:19 | Новости

Скандал вокруг высказываний посла Германии в Украине Эрнста Райхеля  о выборах на Донбассе является исчерпанным. Об этом журналистам 9 февраля сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Лига.

«Я говорил и еще раз хочу подчеркнуть: я вижу проблему не только в содержании того, что было сказано, а и в том, как это было сказано, в приведенных сравнениях, в приведенном тоне. Но я хочу это особенно выделить, хочу это особенно подчеркнуть, считайте, что это мой особый акцент: то, что происходит (и это не формальный девиз, который я хочу сегодня сказать как министр), никак не влияет на контекст украинско-немецких отношений. Мы знаем немецкую позицию», – заверил Климкин.

По мнению министра, в Украине некоторые «очень бурно» отреагировали на слова Райхеля, а реакция нардепа Алексея Гончаренко, разрисовавшего фрагмент Берлинской стены возле немецкого посольства, была «слишком эмоциональной».

«Немецкий посол был в МИД, политический директор имел с ним соответствующую беседу. И я считаю эти несколько фраз в контексте нашей дружбы с Германией действительно исчерпанными, я хочу это подчеркнуть», – добавил Климкин.

Напомним, в интервью от 7 февраля Райхель затронул вопрос об условиях проведения выборов на Донбассе.

«Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг», – утверждал посол.

Фото: vistanews.ru

Lifestyle