Минюст: Россия заранее готовилась к захвату Крыма

9 февраля 2017, 16:53 | Новости

У России был заранее подготовленный план захвата Крыма, а 2013 году она начала активную фазу его реализации. Об этом на пресс-конференции в Киеве 9 февраля заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает Корреспондент.

«Нам удалось добыть доказательства того, что в 2013 году Российская Федерация начала активные действия на территории Крыма. Россия несанкционированно увеличила свой контингент: незаконно в Крым переводились личный состав и техника, велась подрывная работа в местных органах власти Крыма», – представил Петренко данные Минюста.

По его словам, министерство знает имена российских чиновников, занимавшихся координацией этой операции. Также Петренко утверждает, что украинская сторона располагает показаниями свидетелей о случаях пленения гражданских лиц и применения к ним пыток в период появления российских военных на полуострове.

Наряду с этим министр настаивал, что имеющиеся доказательства дают возможность полного опровержения версии России о том, что ее действия в Крыму были «эмоциональной реакцией на события в Украине».

«Это обман и небылицы. Активная фаза процесса началась еще в 2013 году. И на тот момент руководство страны — Янукович и его окружение — не могли не знать об этих действиях. Но они были пособниками и помогали тому, чтобы в Крыму развивалась подготовка к захвату и оккупации», – резюмировал Петренко.

Напомним, ранее представитель МИД России Мария Захарова говорила, что в Крыму были российские войска, но их количество не превышало допустимого.

Фото: NewsNetwork

Lifestyle