МИД ФРГ: Заявление посла о местных выборах не противоречило позиции Берлина

8 февраля 2017, 19:27 | Новости

Выборы на Донбассе смогут состояться, когда обе стороны сумеют договориться об их условиях их проведения. Об этом в комментарии Укринформу 8 февраля заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер.

«Конечно, такие региональные выборы, по условиям Минских соглашений, только тогда могут быть проведены, когда обе стороны достигнут понимания по их модальностям», – подтвердил Шефер, отвечая на вопросы журналиста.

Шефер отметил, что не видит противоречий между словами посла Германии в Украине Эрнста Райхеля о выборах на Донбассе и официальной позицией Берлина.

«Ни в коем случае это не противоречит нашей позиции: наши усилия направлены на то, чтобы вернуть Украине суверенитет над всей ее территорией… На это направлены и Минские договоренности», – уточнил дипломат.

При этом он добавил, что региональные выборы являются важным шагом по восстановлению демократии и верховенства права на Донбассе, а восстановление контроля над границей, в соответствии с Минскими соглашениями, должно стать финалом процесса урегулирования.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что никто, включая нашего посла в Киеве, не имеет ни малейших сомнений в том, кто в конечном счете несет ответственность за развязывание этого конфликта… Никто в правительстве не сомневается, что для сепаратистов на Донбассе существует логистическая, финансовая и военная помощь из России», – добавил представитель МИД Германии.

Отвечая на просьбу прокомментировать слова Райхеля о присутствии российских войск на Донбассе, Шефер сказал, что «не может утверждать, что такие регулярные войска есть на занимаемых сепаратистами территориях».

По словам Шефера, немецкое правительство, в т. ч. канцлер, министр иностранных дел и посол в Украине направляют свои усилия на обеспечение урегулирования конфликта и реализации Минских соглашений.

«Это наша политическая цель и мотив для нас в Киеве, Берлине, на встречах Нормандской четверки», – подытожил представитель МИД Германии.

Напомним, вчера в интервью РБК-Украина Райхель затронул вопрос об условиях проведения выборов на Донбассе.

«Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг», – утверждал посол.

Фото: vesti.ru

Lifestyle