Ельченко: Чуркин не ожидал резкого заявления постпреда США

6 февраля 2017, 15:46 | Новости

Постпред России в ООН Виталий Чуркин не ожидал резкого заявления представителя США Никки Хейли на заседании Совета безопасности. Об этом постпред Украины в ООН Владимир Ельченко сказал в интервью Укринформу 6 февраля.

«Я видел выражение лица господина Чуркина в тот момент (во время выступления Хейли – ред.). Мне кажется, что для него это было в определенной мере неожиданностью. Он не ожидал такого резкого заявления со стороны нового постпреда США. Однозначно», – заявил Ельченко.

Он добавил, что Украина и многие ее партнеры были «приятно поражены исключительно сильной позицией» Хейли относительно Украины.

«Я с ней встречался несколько раз – и до, и после заседания Совбеза. Она лично просила меня рассказать о том, что происходит (на Донбассе – ред.), я ей сделал детальный брифинг», – отметил дипломат.

По мнению Ельченко, постпред США в полной мере информирована о происходящем в Крыму и на Донбассе, а высказанные ею тезисы подтверждают, что новая американская администрация тоже в полной мере ознакомлена с ситуацией и «продолжает занимать сильную позицию в этом вопросе».

Ознакомиться с заявлением Хейли можно по этой ссылке, а с ответом Чуркина – по этой.

Фото: politeka.net

Lifestyle