Марчук: Проводить выборы на Донбассе можно как минимум через 2-4 года после окончания боевых действий

6 февраля 2017, 11:49 | Новости

Проведение выборов на Донбассе возможно только через 2-4 года после окончания боевых действий. Такую точку зрения в интервью изданию Лига 6 февраля высказал один из представителей Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

«Есть мировая практика, и даже определенные международные исследования, которые говорят о том, что проведение выборов на подобных нынешнему Донбассу территориях наиболее целесообразно проводить не ранее, чем через два, три, а то и четыре года с момента прекращения военных действий. Сразу после войны, когда остро чувствуется жажда мести, когда свежи тысячи могил, слезы и так далее — проводить выборы нигде удачно не получалось», – высказался Марчук.

Он считает, что перед проведением выборов необходимо время на «серьезные усилия» по возвращению людей и восстановлению инфраструктуры, то есть должен быть своего рода «переходный период», во время которого местное население, вернувшиеся беженцы и власти совместно будут решать актуальные для всех сторон проблемы.

«Как правило, в таких случаях приходили существенные иностранные инвестиции и значительная гуманитарная помощь. В некоторых случаях категорически запрещался язык ненависти в публичной сфере. Даже на законодательном уровне и с соответствующими наказаниями», – привел пример Марчук.

Также он заявил, что Россия не перестанет настаивать на скорейшем проведении выборов на Донбассе.

«Неофициально, во время перерывов заседаний в Минске российская сторона прямо говорит, что военные обострения не прекратятся, пока мы не решим «политический вопрос», то есть — проведем выборы в Донбассе. Но это не значит, что мы должны идти на уступки в этом вопросе. Завтра, через полгода или даже в первые годы после прекращения военных действий справедливые выборы в Донбассе провести будет невозможно», – утверждает Марчук.

По его мнению, украинская власть должна дать официальные пояснения насчет того, как будет вести себя после возвращения на ныне неподконтрольные ей территории Донбасса, какие гарантии даст местному населению, кому и что она простит, какие виды помощи региону будет оказывать, как будет сформирована переходная администрация до местных выборов, каким будет порядок пересечения границы, что будет с пенсионной системой и т. д.

Напомним, ранее Марчук говорил, что День Независимости на фоне сражения с Россией – тема для Шекспира.

Фото: unian.net

Lifestyle