Порошенко провел телефонный разговор с Трампом

5 февраля 2017, 08:16 | Новости

В ночь с 4 на 5 февраля состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с его американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Во время беседы Порошенко поздравил Трампа с инаугурацией в должности президента, высказался за активизацию диалога между представителями Украины и новой администрации США, за развитие бизнес-связей, которые могут поспособствовать созданию рабочих мест и росту благосостояния украинцев и американцев. Также президенты говорили об урегулировании конфликта на Донбассе.

«Особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем. Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшение гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Лидеры стран отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня», – сказано в пресс-релизе.

Кроме того, Порошенко поблагодарил Трампа за «твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Еще одной темой для обсуждения стал предстоящий визит Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США отправится глава МИД Украины Павел Климкин.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что встреча с Трампом будет для него «большим удовольствием».

Фото: president.gov.ua

Lifestyle