Дуда назвал условия сохранения хороших польско-украинских отношений

3 февраля 2017, 11:06 | Новости

Для сохранения хороших отношений с Польшей Украине надо отказаться от чествования лиц, которых поляки считают убийцами. Об этом в интервью каналу TVP 2 февраля заявил президент Польши Анджей Дуда.

«Мы имеем право требовать показа исторической правды, которая подразумевает абсолютный запрет на прославление тех, кто был убийцами», – заявил президент Польши (в видео на сайте канала – с 25:45).

Дуда рассказал, что просил президента Украины Петра Порошенко внести изменения в закон, которым ОУН и УПА были признаны организациями, боровшимися за независимость Украины.

«Подобные вопросы в значительной мере влияют на польско-украинские отношения. Они не будут хорошими, пока эти вопросы не будут решены», – добавил польский лидер.

Также Дуда отметил, что Польша признает героями членов Небесной сотни и бойцов АТО.

«Это герои, которых мы готовы чествовать вместе с украинцами. Это герои борьбы за суверенную Украину, которая будет действительно свободной и независимой от чужого влияния», – отметил политик.

Напомним, ранее лидер правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский говорил, что будущее польско-украинских отношений будет зависеть от отношения Украины к истории.

Фото: 5 канал

Lifestyle