Минюст выставил на продажу Львовское и Лукьяновское СИЗО

2 февраля 2017, 17:34 | Новости

Министерство юстиции объявило о старте инвестиционного конкурса по продаже Лукьяновского (Киевского) и Львовского СИЗО. Об этом во время брифинга 2 февраля сообщила замминистра юстиции Наталья Севостьянова, сообщают Украинские новости.

Она отметила, что примерно полгода Минюст отрабатывал процедуру продажи старых СИЗО во Львове и Киеве и решил провести ее по принципу государственно-частного партнерства.

«Этот конкурс сейчас начинается», – объявила Севостьянова.

Кроме того, 2 февраля Минюстом был начат сбор проектных предложений насчет строительства новых СИЗО в Киеве и Львове. Ведомство планирует, что во Львовской области следственный изолятор будет построен на базе Лычаковского исправительного центра №30, а в Киевской – в районе Ирпеня или Бучи.

Министерство рассчитывает на большое количество участников конкурса по продаже Лукьяновского и Львовского СИЗО.

«Ожидаем, что на наши предложения откликнутся много инвесторов», – добавила Севостьянова.

Также она рассказала, что по итогам экспертиз помещения Лукьяновского и Львовского СИЗО были признаны непригодными для проживания людей.

Другой замминистра юстиции, Денис Чернышов, пояснил, что конкурс будет проходить на онлайн-платформе Европейского банка реконструкции и развития IISS. Сперва Минюст проведет сбор проектных предложений и проведет их анализ, после чего победитель конкурса построит новое СИЗО. По окончании строительства Минюст введет СИЗО в эксплуатацию и перевезет туда заключенных. Вслед за этим территория и помещения Лукьяновского и Львовского СИЗО будут переданы компании-победителю инвестконкурса.

Фото: lifekiev.com

Lifestyle