Контактная группа призвала к прекращению огня

1 февраля 2017, 17:43 | Новости

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 1 февраля было разработано заявление с призывом к прекращению огня на Донбассе. Об этом во время брифинга по итогам заседания заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

«Проблемы безопасности были сегодня главным предметом обсуждения… Результатом этих обсуждений является заявление ТКГ и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с призывом к прекращению огня в связи с событиями в районе Авдеевки», – сказал Сайдик.

Заявление, зачитанное спецпредставителем ОБСЕ:

«В районе, ограниченном Донецким аэропортом, Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения ТКГ совместно с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, призывает:

  • К полному и строгому соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня;
  • К 5 февраля этого года отвести вооружения, подпадающие под действия Минских соглашений, на определенные ими расстояния, соответствующие линии и места хранения;
  • Обеспечить безопасный и надежный доступ для членов CММ ОБСЕ для выполнения ими своего мандата;
  • Оказать содействие экономическим усилиям по восстановлению водо- и энергоснабжения, а также отопления, включая проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры».

Фото: allnews.com.ua

Lifestyle