Гройсман не видит трагедии в закрытии 129 тысяч ФЛП

31 января 2017, 11:22 | Новости

Закрытие 129 тысяч предприятий физических лиц  не привело и не приведет к негативным результатам. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал 30 января в эфире программы «Свобода слова».

«Каждый год какие-то предприятия закрываются, а какие-то открываются, и это естественно. Из реально работающих предпринимателей закрыто 16,8 тыс. Зато за тот же период создано 23,5 тыс. предпринимателей. То есть почти на 7 тыс. предпринимателей открылось больше. Это означает, что никаких негативных тенденций, которые бы глобально имели значение, просто нет», – изложил свои данные премьер.

Гройсман привел и другие имеющиеся у него сведения – в Украине насчитывается более 2 млн физических лиц-предпринимателей, то есть 129 тыс. закрытых ФЛП составляют примерно 6% от общего числа. Также премьер заявил, что из 129 тыс. закрытых ФЛП 112 тыс. не вели какой-либо деятельности и «лежали просто на бумаге, и тут не из чего делать трагедию».

«Законодательством предусмотрено: если ты предприниматель, то хотя бы уплати за себя минимальный взнос в Пенсионный фонд. Потому что, когда ты закончишь свою деятельность, ты как будущий пенсионер придешь за пенсией. Придешь. Почему же ты должен забрать пенсию работающего человека сегодня, а сам ничего не платишь? Это и есть социальная справедливость. Никаких других налогов больше никто не просил никого платить», – рассуждал глава правительства.

Видео (с 10:40):

Напомним, ранее Гройсман говорил, что тот, кто давит на предпринимателей, является «классовым врагом».

Фото: unian.net

Lifestyle