Елисеев: Порошенко обсудил с Меркель возможность привлечения США к урегулированию на Донбассе

31 января 2017, 10:51 | Новости

На переговорах с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины Петр Порошенко говорил о возможности привлечения США к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом 30 января в эфире 5 канала сообщил замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

«Визит состоялся на фоне последних международных контактов руководства Европейского союза, лидеров ЕС — Германии, Франции и Великобритании, с новой американской администрацией. Также на фоне подготовки к неформальному саммиту ЕС, который состоится на Мальте 3 февраля. И, конечно, в контексте обострения ситуации на Донбассе», – отметил Елисеев.

Он добавил, что политики обсуждали, как можно привлечь США к процессу урегулирования ситуации на Донбассе.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с тем, каким образом привлечь американскую сторону к разрешению ситуации на Донбассе… Ключевая позиция, по которой мы достигли согласия с немецким руководством – это то, что «ничего без Украины об Украине». То есть, то, что никаких переговоров и договоренностей без участия Украины не должно быть, и эта позиция была четко поддержана», – заявил замглавы АПУ.

Ранее сообщалось, что инаугурацию президента США Дональда Трампа посетили около ста украинских политиков.

Фото: 112 Украина

Lifestyle