Трамп уволил и. о. генпрокурора США за критику миграционного указа

31 января 2017, 10:14 | Новости

Прокурор США по Восточному округу штата Вирджиния Дана Бенте займет место и. о. генпрокурора США вместо уволенной с этой должности Салли Йейтс. Об этом в твиттере написал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, передает ВВС.

Причиной увольнения Йейтс стало ее заявление о том, что Минюст не будет защищать в суде миграционный указ президента США Дональда Трампа. Она пояснила свое решение тем, что не убеждена в законности документа.

В Белом доме посчитали, что Йейтс «предала Министерство юстиции, отказавшись от исполнения законного указа, принятого для защиты граждан США».

До прихода Трампа к власти Йейтс была заместителем генпрокурора Лоретты Линч. После отставки президента Барака Обамы Линч тоже покинула свой пост. После этого Трамп попросил Йейтс временно исполнять обязанности генпрокурора, пока в Конгрессе идет утверждение кандидатуры номинированного им Джеффа Сешнса.

Напомним, ранее Трамп подписал документ, в соответствии с которым США приостановили прием беженцев и временно запретили въезд для граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Lifestyle