Розенко: Истории о «спящих предпринимателях» надо забыть, как страшный сон

27 января 2017, 15:29 | Новости

Ситуация, в которой 50% граждан не платят налоги, является недопустимой. Об этом 27 января заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

«В Украине небольшие налоги, но их должны платить все. И истории о «спящих предпринимателях» мы должны забыть, как страшный сон. Такого хаоса нет нигде в мире. Ни одна страна, где 50% граждан не платят налоги, не стала процветающей», – уверен Розенко.

Он утверждает, что сейчас в Украине одна из наименьших в Европе нагрузок на фонд оплаты труда, поскольку ЕСВ был снижен.

По словам Розенко, легализация экономики и зарплат станет базисом для решения проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда.

«Ведь ни повышения пенсионного возраста и страхового стажа, ни манипуляции с формулами начисления пенсий или их ограничения, не предоставят такой объем ресурса, как реальная легализация экономики», – добавил вице-премьер.

В завершение он еще раз похвалил украинскую налоговую систему и призвал всех платить налоги.

«Конечно, это непростые процессы, но мы к этому придем. Поэтому сейчас происходят болезненные реформы, но мы должны осознать, что в Украине есть налоговая система — достаточно либеральная. Но еще раз подчеркиваю: все должны платить налоги. Иначе мы никогда не будем иметь процветающей страны и больших пенсий», – резюмировал Розенко.

Напомним, ранее Розенко говорил, что «спящие» ФЛП получат «спящие» пенсии.

Фото: УНИАН

Lifestyle