Порошенко одобрил допуск иностранных войск на учения в Украине

26 января 2017, 19:27 | Новости

26 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утверждается план проведения многонациональных учений в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указом утвержден план проведения многонациональных учений с участием подразделений ВСУ на территории Украины и за ее пределами. Также документ определяет порядок допуска подразделений армий других стран на территорию Украины для участия в учениях.

«Согласно утвержденному главой государства Плану, в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств-членов НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира» на срок до 365 дней», – отмечено в пресс-релизе.

Во время украинско-американских учений «Си Бриз-2017» в июле-сентябре на территории Украины смогут находиться до 2500 военных армии США, стран НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой. Также допускается присутствие до 10 кораблей, до 5 субмарин, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники. Срок допуска – до 25 суток.

Для участия в учениях «Репид Трайдент» Украина готова пустить на свою территорию до 2000 военных армии США, стран НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и до 10 вертолетов. Срок допуска – до 25 суток в июне-ноябре.

Кабмину поручено обеспечить своевременный допуск и вывод иностранных войск, безопасность граждан Украины и других стран во время учений. Министр обороны Украины должен будет обеспечить подготовку и проведение многонациональных военных учений и участие ВСУ в аналогичных мероприятиях за пределами Украины.

«Проведение многонациональных военных учений запланировано для поддержания на должном уровне обороноспособности государства, боеспособности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований. Такие учения проводятся с учетом обязательств Украины в соответствии с международными соглашениями в военной сфере», – пояснили в Администрации Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle