По факту блокады на Донбассе открыто уголовное дело

26 января 2017, 16:51 | Новости

В Попаснянском районе Луганской области ряд лиц заблокировал движение по железнодорожным путям, в связи с чем уже открыто уголовное дело. Об этом 26 января сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Осмотром места происшествия установлено, что на 41 км перегона станций Светланово-Шипилово на территории Попаснянского района на железнодорожном пути находятся около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых народные депутаты Украины С. Семенченко, П. Костенко, Т. Пастух, В. Парасюк и другие», – рассказали в прокуратуре.

Отмечено, что эти граждане разместили на путях три деревянных заграждения. Таким образом они хотят не допустить перевозки грузов в неподконтрольную Украине часть Донбасса и обратно. Рядом с путями участники блокады установили палатку, а свою акцию протеста они объявили бессрочной.

Процессуальное руководство в уголовном деле по факту блокирования транспортных коммуникаций путем организации препятствий, нарушившего нормальную работу транспорта (ч. 1 ст. 279 УК Украины) осуществляет Попаснянский отдел Лисичанской местной прокуратуры. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

«Каких-либо сообщений от участников акции в прокуратуру Луганской области не поступало. Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры области», – уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов выступил против блокады, которую на Донбассе решили устроить бывшие бойцы АТО.

Фото: Владимир Парасюк / Facebook

Lifestyle