Раввин Моше Асман попросил Порошенко забрать орден у «патологического антисемита»

25 января 2017, 23:13 | Новости

25 января главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой лишить Василия Квасновского ордена Свободы. Фотокопия документа опубликована на сайте еврейской общины Киева.

«Я искренне уверен, что награждение такого человека одним из самых высоких и престижных орденов — это позор для Украины. Это международный скандал, который бросает на Украину черную тень антисемитизма и ксенофобии. Это оскорбление многих достойных людей, которые ранее становились кавалерами ордена Свободы», – заявил раввин.

Квасновского он назвал «патологическим антисемитом», книги которого преисполнены ненавистью к евреям.

«В своих книгах Квасновский обвиняет евреев в ужасных преступлениях против украинского народа, включая Голодомор, репрессии сталинского режима, уничтожении украинской культуры и захвате власти в современной Украине», – пояснил свою просьбу Моше Асман.

По его мнению, ради сохранения межнационального и межрелигиозного мира в Украине Порошенко следует пересмотреть указ о награждении Квасновского.

Квасновский – автор книг «Ренегаты Украины» (2001), «Кремлевские мойры» (2003), «Козни близнецов — сионизма и коммунизма» (2013).

Раввин Моше Асман попросил Порошенко забрать орден у «патологического антисемита» - 1 - изображение

Фото: YouTube

Lifestyle