Польша требует отменить запрет на въезд в Украину для мэра Перемышля

25 января 2017, 21:39 | Новости

Признание мэра Перемышля Роберта Хомы (на фото) персоной нон грата в Украине вредит польско-украинским отношениям. С таким тезисом 25 января выступил вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак, сообщает Польское радио.

Находясь на заседании Комиссии Сейма по связям с поляками за границей, Дзедзичак выразил надежду на то, что запрет на въезд для Хомы будет отменен.

«Без пояснения ситуации, без отмены этого решения мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества», – заявил вице-министр.

Он добавил, что если решение по запрету для Хомы не будет отменено, то представители МИД Польши не приедут на Польско-украинский форум в Жешуве, который начнется 27 января. Дзедзичак уточнил, что это будет только начало польской реакции, которая «будет иметь действительно серьезные последствия».

Хому не впустили в Украину 17 января, когда он направлялся на встречу в польском консульство во Львове. Решение о запрете на въезд принимала СБУ и, согласно заявлению Дзедзичака, у украинского ведомства были сомнения насчет позиции мэра Перемышля.

«Эта аргументация непонятная, удивительная и неприемлемая», – добавил вице-министр.

В СБУ ранее заявляли, что Хома «участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле, … откровенно и целенаправленно разжигал межэтническую и межнациональную вражду», что вредило украинско-польским отношениям.

Фото: Przemyśl — NaszeMiasto.pl

Lifestyle