Янукович не приедет на допрос в Киев

24 января 2017, 10:22 | Новости

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича считает, что вызов их клиента на допрос для ознакомления с материалами открытых против него уголовных дел является незаконным. Об этом агентству ТАСС 23 января сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк.

«Защита прибудет по данному вызову, выполняя процессуальные обязательства, и уведомит о наличии на сегодняшний день о препятствующих [личной явке Януковича] уважительных причинах», – пообещал Сердюк.

Он добавил, что статья 138 УПК Украины предусматривает возможность не являться по вызову следователя при наличии таких факторов, как долгое пребывание за границей и существование угрозы для жизни, которая усилилась «в связи с этими политическими процессами».

По словам Сердюка, адвокаты Януковича еще раз подадут в Генпрокуратуру заявление о наличии угрозы жизни экс-президента.

«Как подобным вызовом на допрос, так и целым рядом других процессуальных правонарушений Генпрокуратура изо всех сил помогаем защите делать свое дело», – добавил адвокат.

Также Сердюк обвинил ГПУ в нежелании получать у экс-президента показания по делу, расценил это как грубейшее нарушение Европейской конвенции по правам человека и Уголовно-процессуального кодекса Украины.

«Генпрокуратура получила от моего клиента уведомление о желании предоставить показания, такое же уведомление было направлено во все судебные инстанции, которые рассматривали процедурные моменты по этому делу. Однако как ГПУ, так и суды категорически отказались реализовать право клиента на доступ к правосудию, поэтому все последующие действия, в том числе публикация повесток, вынесение последующих решений, являются незаконными», – утверждает адвокат.

Напомним, ГПУ планировала провести допрос Януковича в пятницу, 27 января.

Фото: politeka.net

Lifestyle