Следком обвинил пятерых россиян в причастности к деятельности «Правого сектора»

23 января 2017, 10:01 | Новости

Следственный комитет России возбудил уголовные дела против пятерых россиян, обвиняемых в причастности к деятельности «Правого сектора». Об этом 23 января сообщила пресс-служба ведомства.

«Проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых получены данные, свидетельствующие о причастности ряда граждан России к деятельности экстремистской организации «Правый сектор»… На основании этих данных возбуждены уголовные дела в отношении пятерых граждан России: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней)», – сказано в пресс-релизе.

Следствие считает, что эти граждане поддерживают радикальные взгляды, идеи фашизма и национализма. По данным СК, все они в разное время уехали в Украину, вступили в «Правый сектор» и выполняли различные задачи в интересах организации. Чудинова и Хамраева обвиняют в «активном участии в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР», а Стоцкого, Стригункова и Валова – в активном участии в деятельности «ПС», в том числе в глобальной сети.

«Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами «Правого сектора» и систематически принимали участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации. В сети Интернет они вели пропаганду идеологии, целей и задач «Правого сектора», идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой экстремистской организации», – утверждают в Следственном комитете.

В связи с вышеизложенным СК предостерег россиян от участия «в различного рода авантюрах, локальных и вооруженных конфликтах на стороне запрещенных экстремистских организаций», поскольку рано или поздно эта информация станет известна правоохранительным органам.

Напомним, ранее СК обвинил украинских военных в обстреле территории России.

Фото: put.in.ua

Lifestyle