Луценко об АТО: Дети Чингисхана проиграют

22 января 2017, 21:36 | Новости

Сохранение единства Украины является залогом ее успехов. Такое мнение генпрокурор Юрий Луценко высказал 22 января во время конференции Исторического клуба «Холодный Яр» в киевском Институте востоковедения, передает Укринформ.

«У нас на глазах разворачивается наиболее героический пример той цепи поколений, которые сейчас на Донбассе делают то же, что УНРовцы, — в Центральной Украине, а УПовцы — на Западной. То, что сейчас происходит на Донбассе — здесь даже стихи Шевченко не нужно переделывать — они один в один совпадают, песни сечевых стрельцов или УПовцев — совпадают. Мы имеем дело с новым циклом борьбы за государство, а значит — за свободу людей», – заявил Луценко.

««Л/ДНР» сегодня является бандитской раковой опухолью, которая имеет колоссальную мотивацию. Ту же, что и красные бригады: захватили Донбасс — идем в Днепропетровск, захватили его — идем на Киев — грабить. Дети Чингисхана проиграют. Вопрос только — какой ценой. Если Украина будет объединена, цена крови, усилий, бедствий будет меньше», – предсказал генпрокурор.

Поздравив членов клуба с Днем Соборности, Луценко выразил им почтение за то, что они «занимаются не самым популярным делом – будят украинские чувства по всей стране».

Кроме того, Луценко высказался за поименную реабилитацию деятелей Холодноярской республики и членов других организаций/подразделений, выступавших в 1917-21 годах за независимость Украины.

«Мне кажется, если бы такой законопроект был подан, то я мог бы взять на себя смелость гарантировать, что данный закон будет зарегистрирован, а Президент признает его неотложным — с тем, чтобы на одном из пленарных заседаний проголосовать и поставить не точку, а восклицательный знак — Слава Украине!», – предложил шеф ГПУ.

Напомним, ранее Луценко говорил, что князь Александр Невский не воевал с крестоносцами.

Фото: genghiskhanexhibit.com

Lifestyle