Порошенко посоветовал политикам почитать мемуары Скоропадского

22 января 2017, 10:07 | Новости

Украинским политикам следует ознакомиться с мемуарами гетмана Павла Скоропадского, руководившего Украинским государством с апреля по декабрь 1918 года. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 22 января во время выступления по случаю Дня Соборности в Киеве.

«Мы все обязаны задуматься: почему так случилось? Почему в Финляндии в этом году будут праздновать 100-летие независимости, а в Киеве в прошлом году мы праздновали только 25-летие независимости? Почему мы потеряли 75 лет и зим? Почему Финляндия является одной из самых успешных стран ЕС, а Украина только сейчас начала путь европейской модернизации? Почему финны, хоть у них и существовала сильная политическая конкуренция, не перешли красной черты самоуничтожения и смогли защитить себя, а Украинскую государственность погубили внутренние распри?», – задал президент вопросы аудитории.

По словам Порошенко, ответ на все эти вопросы можно легко найти в мемуарах Скоропадского.

«Издатели хорошо ощутили, насколько эти мемуары уместны относительно текущего момента, насколько красноречивы параллели и насколько поучительными являются уроки истории… Я не собираюсь идеализировать гетмана, который со всеми его pro и contra был дитям того бурного времени. Но я читаю его воспоминания и настойчиво рекомендую (сделать то же) всем политикам в качестве работы над ошибками. И желательно законспектировать. Если достаточное количество этой книги есть в издательстве, хотел бы подарить ее каждому народному депутату», – добавил гарант.

Напомним, ранее Порошенко рассказал о книгах, которые его поразили.

Фото: unian.net

Lifestyle