Елисеев рассказал о встречах Порошенко в Давосе

20 января 2017, 16:29 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в 47-м заседании Всемирного экономического форума в Давосе проводит очень насыщенные и продуктивные встречи и переговоры с лидерами государств и руководителями международных организаций. Об этом 20 января заявил заместитель главы АПУ Константин Елисеев, сообщает пресс-служба президента.

В частности, Елисеев напомнил, что украинская делегация впервые встретилась с новоизбранным генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешом.

«Мы получили от генерального секретаря ООН четкие заверения в том, что он будет твердо отстаивать базовые принципы и устав ООН. В частности, это поддержка суверенитета и территориальной целостности независимых государств. То, чего нам, к сожалению, не хватало», – сказал Елисеев.

Кроме того, Порошенко проинформировал генсека ООН о том, что Украина недавно передала иски в Международный суд ООН против России. Антониу Гутерреш также поздравил Украину с председательством в Совете безопасности ООН в феврале.

Отвечая на вопрос относительно отказа президента посетить завтрак, организованный в Давосе Виктором Пинчуком, заместитель главы АПУ отметил: «Президент четко заявил о своей позиции, что он не собирается идти на этот завтрак. Украина никогда не торговала и не будет торговать своими территориями. Мы хотели бы, чтобы этот вопрос не был больше предметом каких-либо дискуссий».

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко провел переговоры с премьер-министром Вьетнама.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle