The Economist: Чего может достичь сорок пятый президент США (перевод)

20 января 2017, 14:42 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Economist.

Британский академик Дэвид Рансиман уверен, что политика не имеет особого значения для большинства людей. Но бывают ситуации, в которых абсолютно все неожиданно начинают интересоваться этой сферой. Президентство Дональда Трампа, которое начнется 20 января 2017 года, является одним из подобных событий.

Весьма необычно, что американские избиратели и остальной мир не могут определиться, чего же стоит ожидать от Трампа и каковы его намерения. Те, кто поддерживают Трампа, уверены, что его президентство станет сильнейшей встряской в Округе Колумбия за последние полвека; их оптимизм можно определить, как прыжок веры. Те, кто критикуют Трампа, уверены, что он спровоцирует хаос и разрушения эпохальных масштабов; их отчаяние основано на догадках. Все могут согласиться лишь с тем фактом, что Дональд Трампа представляет собой новую разновидность американских президентов. Вопрос в том, — какую?

Вы можете подчеркнуть, что весьма рано делать какие-либо выводы. Но мы располагаем достаточной информацией – о кампании, месяцах после победы и его предпринимательской деятельности, — чтобы заключить, какого рода Трамп человек, и как он собирается управлять, заняв кресло президента, некогда занимаемое Джорджем Вашингтоном. Есть также данные, предоставленные командой Трампа, состоящей из богатых предпринимателей, генералов и Республиканских активистов.

Трамп непостоянен. Он может сказать в интервью NYT, что климатические изменения являются следствием деятельности человека, а уже в следующем предложении пообещать угольному региону США вновь открыть шахты. Но это далеко не означает, что каждое подобное высказывание не стоит воспринимать всерьез до последующих действий.

Если президент говорит, то между словом и делом не должно быть расхождений. Когда Трамп назвал НАТО «устаревшим», он сделал альянс более уязвимым к «устареванию», даже, если в дальнейшем никаких действий с его стороны не последует. Более того, Трамп уже давно исповедует определенные взгляды и принципы, которые могут определить его президентство. Имеется в виду, что почти безграничный оптимизм касательно избрания Трампа среди американских бизнесменов должен уравновешиваться опасениями по поводу защиты торговли и геополитики, а также того, как сам Трамп будет руководить Администрацией.

Давайте начнем с оптимизма. После ноябрьских выборов индекс S&P500 повысился на 6%, достигнув рекордно высоких показателей. Деловая уверенность возросла. Это также касается расчета на то, что Трамп урежет корпоративные налоги, и компании смогут вернуть свои прибыли на территорию США. Бум внутренних расходов в комбинации с инвестициями в инфраструктуру и программой дерегуляции приведет к экономическому росту и увеличению реальных окладов.

Если все будет сделано правильно, налоговая реформа принесет долгосрочную выгоду, так же как и продуманные инвестиции в инфраструктуру и реформу дерегуляции. Но неэффективное исполнение этого плана может привести к своего рода сахарной лихорадке, когда капитал будет гнаться за возможностями, которые, на самом деле, не сулят экономике ничего хорошего.

Это не единственный рискованный момент. Если цены начнут расти быстрее, ФРС окажется под сильным давлением с требованием поднять процентные ставки. Доллар будет расти, и страны, чьи суверенные долги были выданы в долларах, а многие из них представляют развивающийся рынок, могут не выдержать давления. Так или иначе, любой фактор нестабильности бумерангом вернется в Америку. Если Администрация Трампа пойдет на расширение дефицита торгового баланса и введение дополнительных тарифов, а также нетарифных барьеров, нестабильность лишь усугубится. Если Трамп решится пойти на торговый конфликт с экспортерами, такими как Китай, Германия и Мексика, он нанесет серьезный ущерб глобальной системе, созданной США после Второй мировой.

Подобно тому, как Трамп недооценивает хрупкость глобальной экономики, он неправильно понимает геополитические реалии. Еще до того, как занять кресло президента, он уже надорвал тонкую материю американской внешней политики, которую вели обе партии. Он выразил пренебрежение по отношению к ЕС, который его предшественники лелеяли как источник стабильности. Он сравнил Ангелу Меркель и Владимира Путина, который является старым противником США, не в пользу немецкого канцлера. Он резко критиковал Мексику, чье процветание и добрая воля прямо влияют на благосостояние южных штатов США. И самым безрассудным поступком стало пренебрежение к двухсторонним отношениям с восходящей сверхдержавой – Китаем; эти отношения, пожалуй, являются самыми важными для США.

Идея дипломатии Трампа заключается в том, что отношения между странами должны строиться на основе искусства заключения сделок. Трамп действует так, если бы он думал, что навязав конфликт суверенному государству и разрешив его, он получит желаемое. Его ошибка в том, что он думает, будто отношения между странами походят на отношения в бизнесе. Америка не может решить конфликт в Южно-Китайском море без участия Китая. Посеянные сомнения не могут быть вырваны с корнем, ведь это не игра, где любое действие является безобидным и направлено только на определение цены вопроса. Союзы, которые строились десятилетиями, могут быть ослаблены за месяцы.

Сделки между государствами тяготеют к анархии, потому глобального правительства для наведения порядка и принуждения нет. Есть лишь военный способ принуждения. Пока Трамп не осознаёт устройства системы, созданной США, которые получают всевозможные выгоды от этой системы, он ведет страну к плохим сделкам.

Эта перспектива весьма мрачная, поэтому возникает вопрос. Как будет функционировать Белый Дом Трампа? С одной стороны, мы имеем ярых приверженцев линии партии – вице-президента Майкла Пенса, руководителя аппарата Белого Дома Райнса Прибуса и Республиканцев в Конгрессе – Пола Райана и Митча Макконелла. С противоположной стороны агитаторы – Стив Бэннон, Питер Наварро и Майкл Флинн. Титаническая битва между традиционной политикой и бунтом, посредником в которой выступают Иванка Трамп и Джаред Кушнер, зять Трампа, определит степень революционности президентства Трампа.

Как только Трамп войдет в Овальный кабинет, мир окажется на краю пропасти. Из Белого Дома можно принести достаточно добра, но вреда можно принести намного больше.

Фото: washingtonian.com

Lifestyle