Кернес отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда в честь бойца АТО

20 января 2017, 11:39 | Новости

Проспект Героев Сталинграда в Харькове не будет переименован. Об этом сказано в ответе мэра Харькова Геннадия Кернеса на петицию Позднякова Вадима, набравшую более 5 000 голосов.

«Предлагаю переименовать проспект Героев Сталинграда в честь Мирослава Мислы – выпускника ХНУ имени В. Н. Каразина, бойца 93-й ОМБр, героически погибшего на Луганщине», – указал Поздняков в петиции.

В своем ответе Кернес написал, что Сталинградская битва была переломным моментом во Второй Мировой войне, а освобождение Харькова в августе 1943 года стало ее логическим продолжением. Мэр отметил, что термин «Сталинградская битва» «по сути является собственным именем выдающегося исторического события».

Также Кернес отметил, что 4 из 10 дивизий, участвовавших в освобождении Харькова, до этого принимали непосредственное участие в Сталинградской битве, а после войны в городе проживали 122 Героя Советского Союза, из которых более 20 участвовали в боевых действиях в районе Сталинграда (двое удостоены звания Героя непосредственно за подвиги под Сталинградом – Михаил Смильский и Федор Тюленев). Кроме того, добавил мэр, в Сталинградской битве участвовали уроженцы Харькова, удостоенные звания Героев Советского Союза (5 человек), полные кавалеры Ордена Славы (2) и Героев Социалистического Труда (5).

«Согласно нормам закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Кроме того, Сталинград — наименование г. Волгоград в 1925-1961 гг., Сталинградская битва — имя, наименование события, производное от названия города», – сказано в ответе Кернеса.

Ориентируясь на выводы рабочей группы по данному вопросу, мэр заявил, что проспект Героев Сталинграда не входит в перечень улиц, названия которых подлежат декоммунизации, и оснований для его переименования нет.

Ранее сообщалось, что Московскую улицу в Киеве переименуют в честь участника АТО.

Фото: politeka.net

Lifestyle