Супрун рассказала, что будет с украинцами, не выбравшими семейного врача

20 января 2017, 09:42 | Новости

Украинцам необязательно искать семейного врача, однако рано или поздно их все равно внесут в реестр пациентов. Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в интервью ВВС 19 января.

«Это не принудительно (выбор семейного врача – ред.), пациенты могут искать своего врача и заключать с ним соглашение. Но если этого не произойдет, их внесут в реестр в тот момент, когда они по любым потребностям обратятся в больницу. Тогда мы будем поощрять их подписать соглашение со своим врачом. Потому что с 2019 года ко вторичному или третичному звену можно будет обращаться только через первичное звено — своего семейного врача или неотложные состояния. Это займет время, но люди привыкнут», – пояснила Супрун.

Она считает, что система семейных врачей позволит докторам быть более свободными в своих действиях – они смогут напрямую получать деньги и выбрать форму работы (самостоятельно или создать клинику со своими коллегами, арендовать помещение поликлинике и т. п.).

Также Супрун пообещала, что в дальнейшем исчезнет ситуация, когда врачи отказывают в приеме пациентов «не из своей амбулатории».

«Врачи будут ответственны за своих пациентов. Когда они, например, уходят в отпуск, они должны передать ту ответственность кому-то другому. С другой стороны, вместо похода в поликлинику и часового ожидания в очередях мы должны научиться наперед записываться к своим врачам по телефону или интернету – это не какие-то мифы, это уже делается в Украине», – добавила Супрун.

По ее словам, в рамках внедрения системы семейных врачей планируется смена системы финансирования. Доктора будут напрямую получать деньги за каждого пациента, поэтому «если у них будет по 2 тысячи пациентов, то зарабатывать они будут намного больше, чем сейчас».

Напомним, ранее Супрун пояснила, почему не показывает свой диплом о высшем образовании.

Фото: pravda.com

Lifestyle