В Лондоне закончились слушания по делу о долге Украины

19 января 2017, 23:56 | Новости

19 января в Высоком суде Лондона завершились слушания позиций сторон по делу о 3-миллиардном долге Украины перед Россией. Об этом сообщает ВВС.

Сегодня в суде выступали юристы обеих сторон. Позицию Украины представил Банким Танки, России – Марк Ховард.

Украинская сторона доказывала, что, во-первых, кредит был взят под давлением России, требовавшей от Украины отказа от Соглашения об ассоциации с ЕС, а во-вторых – согласившись на кредит, тогдашние власти нарушили закон о бюджете, в котором был определен лимит годовых заимствований. Также представитель Украины заявил, что действия России в Крыму и поддержка боевых действий на Донбассе дают Киеву законные основания для отказа от выплаты долга.

Представлявший Россию Марк Ховард в ответ ссылался на различные прецеденты и доказывал, что при рассмотрении дела о кредите суд не должен брать в расчет отношения суверенных государств.

«Международные законы и обязательства не являются частью законов Англии и потому не касаются дела. У Украины нет весомых аргументов в защиту своей позиции», – настаивал Ховард.

Отстаивавший позицию Украины Банким Танки тоже обосновывал свои контрдоказательства различными прецедентами и указывал, что в отдельных случаях английский суд учитывал аспекты, относившиеся к международному праву. Кроме того, он назвал обстоятельства, которые, с точки зрения Украины, подтверждают навязанность кредита от России.

«Условия этих бондов необычны и суровы, и эти условия показывают, под каким давлением находилась Украина. Соглашение об этих условиях было достигнуто в чрезвычайной поспешности, отсюда и нарушение законов Украины при оформлении», – аргументировал Банким Танки.

По окончании слушаний судья Уильям Блэр поблагодарил стороны за изложенные позиции и «очень полезные выступления». Свое решение он пообещал объявить в «надлежащее время».

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle