Минобороны РФ упрекнуло украинских инспекторов

19 января 2017, 19:38 | Новости

Украинские инспекторы отказались предоставить российской стороне данные об итогах проверки военной активности в части Ростовской области. Об этом 19 января сообщила пресс-служба Минобороны России.

«К сожалению, вопреки сложившейся практике реализации документа, руководитель украинской инспекционной группы по завершении инспекции категорически отказался сообщить российской сопровождающей группе свои выводы и итоги проведенной работы», – сказано в пресс-релизе.

Из этого Минобороны России сделало вывод, что украинская сторона не хочет проявлять прозрачность во время имплементации Венского документа 2011 года.

«Хочется надеяться, что на этот раз украинская сторона откажется от игнорирования реальных итогов инспекции и выдвижения надуманных обвинений в адрес российской стороны», – отметили в оборонном ведомстве.

Инспекция проходила в период с 16 по 19 января в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Украинская инспекционная группа, в составе которой также были представители Дании и Канады, проинспектировала часть территории Южного военного округа в районе Ростова-на-Дону, Таганрога, Новошахтинска, Каменска-Шахтинского и Новочеркасска.

«Все пожелания инспекционной группы по посещению различных мест в указанном районе российской стороной были выполнены. В частности, инспекторам была предоставлена возможность побывать на военных полигонах Кадамовский и Кузьминский, железнодорожных станциях погрузки и выгрузки Матвеев курган и Хапры. Кроме того, инспекторы получили необходимую информацию от командования всех воинских частей и формирований, расположенных в указанных районах», – заверили в Минобороны РФ.

Также в публикации сказано, что инспекторы не обнаружили в проверяемой местности военной активности российской армии, подлежащей предварительному уведомлению.

Напомним, ранее спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник рассказывал о задачах инспекции в Ростовской области.

Фото: topwar.ru

Lifestyle