Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе

18 января 2017, 21:17 | Новости

18 января состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Обсуждался ход реализации Минских договоренностей, в том числе с учетом итогов саммита в «нормандском формате» в Берлине 19 октября 2016 года. Выражена неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украинского кризиса», – сказано в сообщении.

Участники разговора констатировали обострение обстановки вдоль линии соприкосновения на Донбассе и заявили о недостаточных результатах работы Контактной группы.

Также политики говорили о важности наращивания общих усилий по деэскалации напряженности на Донбассе, обеспечения последовательной реализации Минских соглашений, «включая скорейший обмен удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

«Условлено придать дополнительный импульс деятельности в рамках «нормандской четверки». В этой связи на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях», – добавили в Кремле.

Кроме того, Путин рассказал Меркель и Олланду о мерах по реализации российско-турецко-иранских договоренностей, касающихся прекращения огня в Сирии, и о подготовке встречи представителей официального Дамаска с оппозицией, которая должна состояться в Астане 23 января.

Фото: ntv.ru

Lifestyle