Порошенко провел встречу с Алиевым

18 января 2017, 20:50 | Новости

18 января президент Украины Петр Порошенко провел в Давосе встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Порошенко и Алиев говорили о вопросах взаимодействия Украины и Азербайджана, согласовали основные мероприятия повестки дня на 2017 год, выразили удовлетворение реализацией договоренностей, достигнутых в рамках заседания украинско-азербайджанского Совета Президентов (2016).

«Во время встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем углублении всего спектра двустороннего сотрудничества. Речь шла, в частности, о торгово-экономических связях, сотрудничестве в энергетике, самолетостроении и других отраслях. Президент Украины приветствовал возобновление поставок азербайджанской нефти в Украину», – отмечено в публикации.

Алиев во время встречи сказал, что инвестиции Азербайджана в Украину достигли 200 млн долл., а также обсудил с Порошенко проекты по их дальнейшему увеличению.

Кроме того, Порошенко и Алиев заверили друг друга в поддержке суверенитета и территориальной целостности, сказали о важности консолидации усилий при отстаивании ключевых принципов международного права и противостоянии современным вызовам, очертили направления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций.

Еще одной темой обсуждения стала подготовка очередного заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана, которое должно состояться во время визита Алиева в Украину в 2017 году.

Напомним, ранее Порошенко хотел импортировать азербайджанский газ вместо российского.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle