Барна просит проверить Тимошенко на предмет совершения госизмены

18 января 2017, 19:42 | Новости

Лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко необходимо проверить на предмет совершения госизмены за подписание газового контракта с Россией. Об этом 18 января заявил нардеп Олег Барна, сообщает пресс-служба «БПП».

«Действие контракта, который нельзя разорвать, рассчитано на 10 лет — именно столько, по подсчетам Путина, необходимо, чтобы полностью разрушить экономику Украины: самый дорогой в Европе газ стал непосильным бременем для бюджета Украины, привел к недофинансированию армии, поставил в неконкурентное положение украинские промышленные предприятия и украинские товары. Мощное экономическое давление Украина испытывает и из-за отказа покупать российский газ — в случае объединения исков «Газпрома», общая сумма претензий к Украине вырастет до $ 37 млрд», – рассуждал Барна.

По его мнению, контракт 2009 года призван поставить Украину в энергетическую, долговую и политическую зависимость от России, несет в себе угрозу независимости и национальной безопасности Украины.

От Тимошенко Барна потребовал публично взять ответственность за результаты, к которым привело подписание контракта, а к СБУ обратился с просьбой оценить действия лидера «Батькивщины».

«Как народный депутат, я обращаюсь в Службу безопасности Украины с требованием дать оценку действиям экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в газовой сфере на предмет наличия в них признаков государственной измены. Также прошу Министерство экономики Украины и правительство определить размер ущерба, который нанес государству контракт Тимошенко-Путина», – изложил свои просьбы нардеп.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман упрекнул Тимошенко за подписание газового контракта с Россией.

Фото: tymoshenko.ua

Lifestyle