Лавров процитировал Дмитрия Яроша

17 января 2017, 22:50 | Новости

К появлению в Крыму военнослужащих Российской Федерации привели заявления экс-лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Об этом 17 января на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, где в Минских соглашениях и Будапештском меморандуме написано, что Россия должна защищать русскоязычных на Донбассе и Крыму, Лавров ответил: «Единственное, чего нет в Будапештском протоколе, это обязанности России или кого-либо еще соглашаться с результатами антиконституционного вооруженного государственного переворота. С результатами переворота, авторы которого первой своей акцией провозгласили борьбу с русским языком и русскими в Крыму. Я цитировал Дмитрия Яроша, который сказал, что русские в Крыму должны быть изгнаны или уничтожены. С такими политическими изменениями в Украине под руководством такого рода деятелей, никто не обязался соглашаться».

«Пойдя на подрыв договоренностей от 20 февраля 2014 года, будучи не в состоянии обеспечить формирование правительства национального единства под гарантии Франции, Польши и Германии, украинские путчисты сами грубейшим образом нарушили положения Будапештского протокола о необходимости свято уважать суверенитет и территориальную целостность украинского государства», – добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее руководитель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко заподозрила ОБСЕ в попытке признать аннексию Крыма.

Фото: РБК

Lifestyle