Гройсман назвал дураками тех, кто связывает падение гривны с повышением «минималки»

17 января 2017, 16:06 | Новости

Колебания курса гривны являются сезонным фактором и не связаны с повышением минимальной зарплаты. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал во время визита в Черниговскую область 17 января, сообщает 112 Украина.

«Много было выплат, то есть давление на курс национальной валюты было увеличено за это время, в том числе праздничное, деловая активность снижается, это закономерность, с одной стороны. С другой стороны, я вчера разговаривал с главой Нацбанка, и она меня четко заверила, что Нацбанк сделает все, чтобы не привести к спекулятивным колебаниям, и ситуация успокоится. Валютных резервов страны достаточно. Колебания должны прекратиться», – сделал прогноз Гройсман.

В этой связи он подверг критике тезис о том, что ослабление гривны связано с повышением минимальной зарплаты.

«Я вижу, что кто-то хочет разогнать панику на этом фоне. Те, кто привязывает это к минимальной зарплате, я хотел бы сказать экспертам или политиканам: «Дураки, посмотрите в зеркало». Мы еще не выплатили в январе минимальную зарплату, она будет в феврале. Поэтому она не может влиять на курс», – добавил глава правительства.

Напомним, ранее Гройсман пригрозил штрафами за невыплату минимальной зарплаты.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle