В НБУ рассказали, как День Мартина Лютера Кинга повлиял на валютный курс

17 января 2017, 11:57 | Новости

Ситуативные и сезонные факторы привели к тому, что на межбанковском рынке спрос на валюту превышает предложение. Об этом сказано в комментарии замглавы НБУ Олега Чурия от 17 января.

«Сегодня предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера, 16 января 2017, выходного дня (в честь Дня Мартина Лютера Кинга) в США и рабочего дня в Украине. Соответственно, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияло на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня», – заявил Чурий.

По его словам, актуальными остаются и другие факторы – сезонный спад деловой активности (в основном в агросекторе), из-за которого сокращаются поступления валютной выручки от экспорта продовольствия; наличие значительной гривневой ликвидности у компаний-экспортеров, в декабре получивших возмещение НДС на 16 млрд грн.

Соответственно, НБУ решил сохранить свое присутствие на межбанке. Сегодня регулятор проводит аукцион по продаже иностранной валюты на суму до 100 млн долл.

«Кроме того, Нацбанк расширил перечень инструментов, которые может применять для предотвращения чрезмерных колебаний на валютном рынке. На прошлой неделе НБУ вышел на рынок с интервенцией на сумму до 10 млн долл. США в форме запроса относительно лучшего курса, которая подтвердила свою эффективность», – добавил Чурий.

Напомним, ранее был отменен пенсионный сбор при обмене валюты.

Фото: dekhnews.com

Lifestyle