В Лондонском суде состоится первое заседание по долгу Украины

17 января 2017, 10:39 | Новости

17 января в Высоком суде Лондона состоится первое заседание по вопросу о трехмиллиардном долге Украины перед Россией. Об этом сообщает ТАСС.

Россия обратилась в лондонский суд в феврале 2016 года по поводу взыскания долга с Украины. 21 декабря 2015 года сумма долга составляла 3 млрд долл., также предусматривалась выплата последнего купона в размере 75 млн долл. В своем иске российская сторона указала, что задолженность ежедневно растет на 683 тыс. долл. за счет процентов.

В конце декабря 2015 года Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга России, а позднее Верховная Рада сделала мораторий бессрочным. Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк называл эти 3 млрд долл. «политической взяткой» России экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Кабмин Украины предлагал реструктуризировать этот долг на тех же условиях, что и для коммерческих кредиторов, но Россия от этого предложения отказалась. Также российская сторона заявила о политической мотивированности аргументов Украины и настаивала на необходимости ускоренного рассмотрения дела в Лондонском суде.

Фото: politeka.net

Lifestyle