Нацсовет объяснил Freedom House причину запрета «Дождя»

16 января 2017, 22:50 | Новости

Национальный совет по теле- и радиовещанию Украины исключил находящийся под юрисдикцией РФ телеканал «Дождь» из перечня программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательстве Украины, исключительно на законодательной основе. Об этом сказано в комментарии Нацсовета, обнародованном 16 января на его сайте, в ответ на заявление вице-президента «Freedom House» по международным программам Роберта Германа.

«Службы Национального совета… обнаружили несоответствие программного наполнения канала украинскому законодательству. Были зафиксированы распространение коммерческой рекламы, что является нарушением требований части девятой статьи 13 Закона Украины «О рекламе» («трансляция (ретрансляция) рекламы, которая содержится в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые транслируются (ретранслируются) на территорию Украины, в случае, если иностранные телерадиоорганизации не подпадают под юрисдикцию государств – членов Европейского Союза или государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещается»). Как известно, Российская Федерация не ратифицировала Конвенцию, следовательно, на телеканалы, которые действуют под ее юрисдикцией, распространяется отмеченная норма», – отметили в Нацсовете.

Кроме того, как утверждают в ведомстве, неоднократно фиксировалось распространение в программах телеканала информации, не отвечающей требованиям части второй статьи 6 Закона Украины  «О телевидении и радиовещании» («не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды») и частях первой статьи 28 Закона Украины «Об информации» («информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека»).

Ранее глава Нацсовета по теле- и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что ему глубоко плевать, куда МИД РФ обратится по поводу «Дождя».

Фото: life.ru

 

Lifestyle