Порошенко приветствовал выступления Тиллерсона и Мэттиса на сенатских слушаниях

16 января 2017, 11:00 | Новости

Высказывания претендентов на посты госсекретаря (Рекс Тиллерсон) и министра обороны США (Джеймс Мэттис) стали обнадеживающими для Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 16 января во время пресс-конференции с вице-президентом США Джо Байденом.

«Я надеюсь, что и в дальнейшем украинский вопрос будет объединять весь американский политикуми останется одним из первых приоритетов. Приветствую первые обнадеживающие сигналы, озвученные во время сенатских слушаний кандидатов на пост госсекретаря Тиллерсона и министра обороны США Мэттиса. Да, нынешняя агрессивная Россия – приоритетная угроза и для США, и для Украины», – заявил Порошенко.

После этого он обвинил Россию во вторжении на Донбасс и в Крым, а также упомянул о санкциях.

«Крым – это часть Украины, и мы благодарны за то, что представители новой администрации четко стоят на этих позициях. Да, санкции – не самоцель, а важный инструмент давления, влияния и мотивации для РФ, чтобы быть за столом переговоров и имплементировать Минские соглашения, прекратить агрессию и оккупацию, обеспечить территориальную целостность нашего государства в рамках международного права», – добавил президент.

Напомним, на сенатских слушаниях Тиллерсон сказал, что США согласятся признать Крым российским, если ситуация вокруг полуострова будет урегулирована устраивающим Украину образом.

Фото: tvc.ru

Lifestyle