Кравчук: Украина не могла оставить себе ядерное оружие

15 января 2017, 20:40 | Новости

Сохранение ядерного оружия создало бы Украине проблемы уже в 1998 году. Об этом в интервью каналу 112 Украина 15 января заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

«Я думаю, что с самого начала, когда был поставлен вопрос о ядерном оружии, политики записали эту тему в одну из популистских и манипулятивных. И сейчас идут манипуляции темой ядерного оружия. Ядерное оружие мы оставить не могли в Украине, потому что оно было изготовлено за ее пределами, и физическое время ядерного оружия заканчивалось в 1997 году. В 1998 году ядерные боеголовки стали бы опасными для Украины. Я не знаю, был бы это Чернобыль или больше, чем Чернобыль», – сказал Кравчук.

Соответственно, решение об отказе от ядерного оружия экс-президент считает правильным, тем более Запад выступает против расширения клуба ядерных государств.

«Я убежден, и тогда, я сейчас Европа и США были бы категорически против увеличения на карте мира числа ядерных государств. Я был бы против еще по одной причине. Я верю, что ядерное оружие, любое оружие массового уничтожения не является главным фактором, чтобы обеспечить мир. Мир обеспечивается без оружия. Переговорами, дипломатическим путем», – добавил Кравчук.

Напомним, ранее Кравчук говорил, что с ядерным оружием Украина выглядела бы, как обезьяна с гранатой.

Фото: 112.ua

Lifestyle