Президент Болгарии порекомендовал преемнику не признавать Крым российским

15 января 2017, 20:06 | Новости

Будущему президенту Болгарии Румену Радеву не следует признавать Крым частью России. Об этом в радиоэфире 15 января заявил действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает Польское Радио.

«Тезис, что по закону Крым является украинским, однако в действительности является российским, потому что Россия поставила там свой флаг (…) не разделяет ни один из европейских лидеров. Не разделяю его также и я. Президент Радев после вступления в должность, должен очень внимательно изучить этот вопрос. Я помогу ему своими аргументами. Если мы хотим, чтобы в Европе был мир, должны существовать правила, и все мы должны их уважать», – считает Плевнелиев.

По его мнению, в отношениях с Россией странам ЕС стоит руководиться моралью, а не узким пониманием прагматизма.

«Прагматизм – да, но я не могу согласиться с позицией, что поскольку теряем миллиарды, значит нам надо согласиться с крупнейшим нарушением закона, которое ведет нас к войне, а не миру», – рассуждал Плевнелиев.

Также он говорил, что опасается возможного взаимопонимания между Россией и США насчет создания новых зон влияния, поскольку это может вернуть мир к состоянию, когда крупные государства решают судьбу малых.

Румен Радев победил на президентских выборах в ноябре 2016 года, набрав 59,37% голосов избирателей. 19 января он примет присягу, а 22-го – вступит в должность.

Напомним, ранее лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила, что в Крыму «не было незаконной аннексии, а был референдум».

Фото: Сливен ДНЕС и УТРЕ

Lifestyle