Рева: На пенсии для жителей неподконтрольных территорий нужно 30 млрд гривен

15 января 2017, 15:05 | Новости

Для выплаты пенсий жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса необходимо 30 млрд гривен в год. Об этом в эфире канала 112 Украина 15 января заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«Если у нас сегодня на территории, которую временно не контролирует украинская власть, проживает порядка 1 млн 200 тыс. пенсионеров, если в среднем по Украине сегодня пенсия 1700 грн., на Донбассе она была больше, где-то около 2000 грн., это порядка 30 млрд грн. в год только на пенсионное обеспечение», – сказал Рева, отвечая на вопрос о том, сколько бюджетных средств тратилось на выплаты пенсионерам, проживающим на территориях, подконтрольных «ДНР» и «ЛНР».

По мнению Ревы, данные главы Донецкой ВГА Павла Жебривского о том, что Россия тратит на содержание Донбасса 3 млрд долларов в год, свидетельствуют об экономической катастрофе в неподконтрольной Украине части региона.

«Донбасс никто не содержал — ни Украина, ни Россия. Донбасс был экономически самодостаточным регионом, более того, регионом-донором. И вот когда мы сегодня слышим цифры 3 млрд, возможно, другие, это говорит только об одном — об экономической катастрофе, которая сегодня царит на оккупированных территориях», – добавил Рева.

Он не стал утверждать, что речь идет именно о 3 млрд долл., однако предположил, что деньги от России используются не в интересах рядовых граждан.

«А какая сумма? Возможно, и 3 млрд долл. Важно понимать, что эти средства идут не на людей, которые живут на тех территориях, а на военную оккупацию. То есть на поддержку военной инфраструктуры оккупационных войск, в которые входят как коллаборационисты с нашей стороны, так и наемники, которые туда прибывают. Что касается рядовых людей, то я очень сомневаюсь, что эти средства доходят до них», – допустил министр.


Напомним, в ноябре Рева говорил, что 900 тысяч пенсионеров Донбасса переехали на подконтрольные Украине территории и зарегистрировались в качестве переселенцев.

Фото: 2000.ua

Lifestyle